EPP Antibioresistance

Prévention de l’antibiorésistance Groupe d’Analyse des Pratiques (EPP)

Programme DPC n°28702525059
 1 action d'Evaluation des pratiques professionnelle (EPP)

Objectifs de la formation

Cette formation sous forme de Groupe d’Analyse des Pratiques (GAP), répartie en 4 séances de 2h, permet aux pharmaciens et préparateurs de partager leurs expériences de terrain, d’analyser leurs pratiques professionnelles et de construire collectivement des actions d’amélioration concrètes

Autours de situations cliniques préparées par le groupe en amont de chaque séance :

  • Séance 1Comprendre l’antibiorésistance et sécuriser la délivrance
    • Analyse de situations cliniques rencontrées à l’officine.
    • Revue des recommandations nationales.
    • Identification des axes d’amélioration.
  • Séance 2 Promouvoir les TROD angine et cystite
    • Partage d’expériences terrain.
    • Analyse de cas pratiques.
    • Optimisation de l’orientation et du parcours patient.
  • Séance 3Prévenir les maladies infectieuses par la vaccination
    • Études de situations cliniques.
    • Place de la vaccination dans la lutte contre l’antibiorésistance.
    • Accompagnement du patient et promotion vaccinale.
  • Séance 4Pérenniser les actions mises en place
    • Évaluation des actions engagées.
    • Mesure des résultats.
    • Construction d’une dynamique durable d’amélioration des pratiques.
       

Publics visés

Pharmaciens et Préparateurs

Classe virtuelle uniquement

Durée : 8h 

Classes virtuelles  :  

Groupe d’analyse 4 sessions de 2h - Horaire 14h 16h

  • Session 1 : mercredi 14 octobre 2026
  • Session 2 : mercredi 4 novembre 2026
  • Session 3 : mercredi 25 novembre 2026
  • Session 4 : mercredi 9 décembre 2026

Modalités et délais d'accès :

Inscription possible jusqu’à la veille de la formation dans la limite des places disponibles.
 

Tarifs 2026

Selon barème en vigueur

Prise en charge

ANDPC, OPCO EP (selon les conditions de financement et d'indemnisation des organismes financeurs et sous réserve du respect par le client des conditions d'attribution énoncées par les organismes financeurs).

Modalités & Moyens pédagogiques

  • Accueil des participant(e)s dans une salle dédiée à la formation et accessible aux personnes en situation de handicap et de mobilité réduite
  • Si présentiel en classe virtuelle : accueil des participant(e)s dans une session de visioconférence (Zoom) animée par un formateur
  • Documents et supports de formation projetés
  • Exercices et mises en situation se finalisant par un bilan individuel.
  • Remise d'un support papier sous forme de livret brochure
  • Ateliers interactifs, jeux de rôle, cas de comptoir permettant aux participants de mettre en pratique la formation dès leur retour à l'officine
  • Mise en situation en conditions réelles et apprentissage du savoir être et gestuelle appropriée à une bonne prise en charge du patient
  • Modalités d'évaluation et de suivi avant/pendant/après la formation
  • Sondage de pré évaluation au préalable de la formation pour cibler les attentes et besoins spécifiques à chacun(e) des apprenant(e)s
  • Quizz pédagogique d'auto-évaluation en début et fin de Formation
  • Exercices et mises en situation se finalisant par un bilan individuel sous la supervision du formateur.
  • Formulaires de satisfaction à chaud en fin de session
  • Evaluation à froid de la formation

Accessibilité aux personnes en situation de handicap

Les personnes en situation de handicap sont les bienvenues à toutes nos formations. Nous vous invitons à prendre contact avec Pierre, le référent handicap de notre organisme en cliquant sur le lien suivant afin de vous proposer une accessibilité optimale à votre formation.

Information icon

Nous avons besoin de votre consentement pour charger les traductions

Nous utilisons un service tiers pour traduire le contenu du site web qui peut collecter des données sur votre activité. Veuillez consulter les détails dans la politique de confidentialité et accepter le service pour voir les traductions.